Gobierno corporativo

Nuestro compromiso es salvaguardar el patrimonio de nuestros clientes.

Mensaje de Héctor Madero Rivero, Presidente y Director General

En Corporación Actinver, S.A.B. de C.V. (“Actinver”) reconocemos la importancia de implementar y perseguir las buenas prácticas de Gobierno Corporativo. Basándonos en un sólido Consejo de Administración y en conjunto con nuestro equipo directivo, Actinver transmite a todos sus colaboradores y clientes la necesidad de actuar con transparencia y compromiso con el fin de generar un ambiente y una cultura de responsabilidad y resultados.

Con el fin de dar cumplimiento a las disposiciones legales aplicables, así como adherirnos a las recomendaciones en materia de mejores prácticas corporativas establecidas por la Bolsa Mexicana de Valores (“BMV”) y la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (“CNBV”), se han diseñado e implementado los siguientes lineamientos para la promoción y efectividad de nuestro Gobierno Corporativo:

  • Nuestros Consejeros independientes representan más del 25% de la composición total del Consejo de Administración.
  • Nuestros Comités de Auditoría, Prácticas Societarias y Riesgos, son presididos e integrados, en su gran mayoría, por Consejeros Independientes.
  • Nos encontramos en cumplimiento ante la BMV (Bolsa Mexicana de Valores) y CNBV (Comisión Nacional Bancaria y de Valores).
  • Nuestro Consejo de Administración tienen sesiones trimestrales en los cuales se revisan los estados financieros, la situación actual de la empresa y los planteamientos de objetivos.
  • Nuestro sitio web muestra el Código de Ética y Conducta de la empresa.

Corporación Actinver, S.A.B de C.V.

Miembros del Consejo de Administración
Héctor Madero Rivero
(Patrimonial Relacionado)
Presidente No designado
Álvaro Madero Rivero
(Patrimonial Relacionado)
Miembro No designado
Roberto Valdés Acra
(Patrimonial Relacionado)
Miembro No designado
José Pedro Valenzuela Rionda
(Patrimonial Relacionado)
Miembro José Pedro Valenzuela Rionda
(Patrimonial Relacionado)
Robert Jaime Dotson Castrejón
(Patrimonial)
Miembro Javier de Jesús Pérez Wences
(No relacionado)
Antonio Cosío Pando
(Patrimonial)
Miembro Santiago Cosío Pando
(Patrimonial)
Cosme Alberto Torrado
(Patrimonial)
Miembro Joaquín Talavera Autrique
(Patrimonial)
Eduardo Valdés Acra
(No relacionado)
Miembro No designado
Adalberto Palma Gómez Independiente No designado
Leopoldo Escobar Latapi Independiente No designado
Roberto Valdés Acra
(Patrimonial Relacionado)
Miembro No designado
Francisco Javier Soní Ocampo Independiente Jesús Marcos Yacaman
Jonathan Davis Arzac Independiente Carlos Jaime Muriel Gaxiola
Guillermo Prieto Treviño Independiente No designado
André El Mann Arazi Independiente Isidoro Attie Laniado
Pablo Odriozola Canales Independiente Sebastián Odriozola Canales
Eduardo Francisco Solórzano Morales Independiente No designado
Héctor Madero Hornedo Presidente Honorario Vitalicio No designado
Marco Francisco Forastieri Muñoz Secretario no miembro Tatiana Suzette Treviño García
Comité de Prácticas Societarias
Adalberto Palma Gómez Presidente
Guillermo Prieto Treviño Miembro
Eduardo Francisco Solórzano Morales Miembro
Cosme Alberto Torrado Martínez Invitado
Pabel Estudillo Herrera Secretario sin voz ni voto
Alfredo Jorge Walker Cos Prosecretario sin voz ni voto
Comité de Auditoría
Francisco Javier Soní Ocampo Presidente
Leopoldo Escobar Latapi Miembro
Carlos Jaime Muriel Gaxiola Miembro
Cosme Alberto Torrado Martínez Invitado
María del Consuelo Martínez Huerta Secretario sin voz ni voto
María Luisa Sánchez Rodríguez Prosecretario sin voz ni voto
Comité de Riesgos
Guillermo Prieto Treviño Presidente (Miembro propietario del Consejo de Administración de Banco)
Jonathan Davis Arzac Miembro con voz sin voto
Jesús Marcos Yacaman Miembro (Miembro Propietario independiente del Consejo de Administración de Banco)
Antonio Cosio Pando Miembro con voz sin voto
Héctor Madero Rivero Miembro ( Presidente del Consejo de Administración)
Pedro Yáñez Salinas Miembro (Responsable de la Unidad de Administración Integral de Riesgos de Banco)
Roberto Valdés Acra Miembro (Miembro suplente del Consejo de Administración de Banco)
Miguel Ángel Ramírez Rodríguez Miembro (Responsable de la Administración Integral de Riesgos de la Operadora)
Fernando Perez Perez Miembro (Responsable de la Unidad de Administración Integral de Riesgos de Banco)
Pedro Yáñez Salinas Miembro (Director General de la Casa de Bolsa)
Luis Armando Álvarez Ruíz Miembro (Director General del Banco)
Alonso Madero Rivero Miembro (Director General de la Operadora)
Francisco Javier Herreria Valdes Invitado Permanente (Auditor Interno sin voto
Alejandro Strassburger Madrigal Secretario miembro(Responsable de la Unidad de Administración Integral de Riesgos de la Casa de Bolsa)
Eduardo Francisco Solórzano Morales Miembro
Gerardo Díaz García Invitado Permanente sin voto
José Pedro Valenzuela Rionda Invitado Permanente sin voto
Alfredo Jorge Walker Cos Invitado Permanente sin voto
Hugo Orlando Bello Pañeda Invitado Permanente sin voto
Nazario Agustín Cesar Pasten Invitado Permanente sin voto
Rene de la Rosa Castilla Invitado Permanente sin voto
Fernando Camacho Ibarra Invitado Permanente sin voto
Comité Consultivo para apoyar al Consejo de Administración
Héctor Madero Rivero Presidente
Guillermo Prieto Treviño Miembro
Cosme Alberto Torrado Martínez Miembro
Roberto Jaime Dotson Castrejón Miembro
Adalberto Palma Gómez Miembro
Comité de Remuneraciones
Héctor Madero Rivero Presidente
Roberto Valdés Acra Miembro
Alfredo Jorge Walker Cos Miembro
Fernando Francisco Cisneros Matusita Miembro
Luis García Orozco Miembro
Comité de Inversiones
Héctor Madero Rivero Presidente
Roberto Valdés Acra Miembro
José Pedro Valenzuela Rionda Miembro
Alonso Madero Rivero Miembro
Rogelio Gallegos Morales Miembro

Grupo Financiero Actinver, S.A. de C.V.

Consejo de Administración
Héctor Madero Rivero Presidente Álvaro Madero Rivero
José Pedro Valenzuela Rionda Miembro Roberto Valdés Acra
Cosme Alberto Torrado Martínez Miembro Joaquín Talavera Autrique
Leopoldo Escobar Latapi* Independiente Carlos Jaime Muriel Gaxiola*
Guillermo Prieto Treviño* Independiente Adalberto Palma Gómez*
Jesús Marcos Yacaman* Independiente Eduardo Francisco Solorzano Morales*
Isidoro Attie Laniado * Independiente Francisco Javier Soní Ocampo*
Pablo Odriozola Canales* Independiente No designado
Comité de Prácticas Societarias
Adalberto Palma Gómez Presidente
Guillermo Prieto Treviño Miembro
Eduardo Francisco Solorzano Morales Miembro
Cosme Alberto Torrado Martínez Invitado
Pabel Estudillo Herrera Secretario sin voz ni voto
Alfredo Jorge Walker Cos Prosecretario sin voz ni voto
Comité de Auditoría
Francisco Javier Soní Ocampo Presidente
Leopoldo Escobar Latapi Miembro
Carlos Jaime Muriel Gaxiola Miembro
Cosme Alberto Torrado Martínez Invitado
María del Consuelo Martínez Huerta Secretario sin voz ni voto
María Luisa Sánchez Rodríguez Prosecretario sin voz ni voto

Banco Actinver, S.A., Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Actinver

Consejo de Administración
Héctor Madero Rivero Presidente Roberto Valdés Acra
Álvaro Madero Rivero Miembro José Pedro Valenzuela Rionda
Cosme Alberto Torrado Martínez Miembro Joaquín Talavera Autrique
Jesús Marcos Yacaman* Independiente Isidoro Attie Laniado*
Guillermo Prieto Treviño* Independiente No designado
Leopoldo Escobar Latapi* Independiente Carlos Jaime Muriel Gaxiola*
Pablo Odriozola Canales* Independiente Francisco Javier Soní Ocampo*
Comité de Auditoría
Francisco Javier Soní Ocampo Presidente (Miembro Independiente suplente del Consejo de Administración)
Leopoldo Escobar Latapi Miembro (Miembro Propietario Independiente del Consejo de Administración)
Carlos Jaime Muriel Gaxiola Miembro (Miembro Independiente suplente del Consejo de Administración)
Cosme Alberto Torrado Martínez Invitado
María del Consuelo Martínez Huerta Invitado
María Luisa Sánchez Rodríguez Secretario sin voz ni voto
María Luisa Sánchez Rodríguez Secretario suplente sin voz ni voto.”/td>
Comité de Riesgos
Guillermo Prieto Treviño Presidente
Jesús Marcos Yacama Miembro (Miembro propietario independiente del Consejo de Administración del Banco)
Antonio Cosio Pando Miembro con voz sin voto
Héctor Madero Rivero Miembro(Presidente del Consejo de Administración)
Pedro Yáñez Salinas Miembro (Responsable de la Unidad de Administración Integral de Riesgos del Banco)
Roberto Valdés Acra Miembro (Miembro suplente del Consejo de Administración del Banco)
Miguel Ángel Ramírez Rodríguez Miembro (Responsable de la Administración Integral de Riesgos de la Operadora)
Fernando Pérez Pérez Miembro (Director General de la Casa de Bolsa)
Luis Armando Álvarez Ruíz Miembro (Director General del Banco)
Alonso Madero Rivero Miembro (Director General de la Operadora)
Francisco Javier Herreria Valdes Invitado Permanente con voz sin voto(Auditor Interno)
Alejandro Strassburger Madrigal Secretario miembro(Responsable de la Unidad de Administración Integral de Riesgos de la Casa de Bolsa)
Gerardo Díaz García Invitado Permanente sin voz ni voto
José Pedro Valenzuela Rionda Invitado Permanente sin voz ni voto
Alfredo Walker Cos Invitado Permanente sin voz ni voto
Hugo Orlando Bello Pañeda Invitado Permanente sin voz ni voto
Nazario Agustín Cesar Pasten Invitado Permanente sin voz ni voto
Rene de la Rosa Castilla Invitado Permanente sin voz ni voto
Fernando Camacho Ibarra Invitado Permanente sin voz ni voto
Comité de Crédito
José Pedro Valenzuela Rionda Presidente
Héctor Madero Rivero Miembro
Roberto Valdés Acra Miembro
Arturo D ´Acosta Ruiz Miembro
Hugo Bello Pañeda Miembro
Eduardo Valdés Acra Vocal externo con voz y voto
Francisco Agustín Mendoza Alcántara Vocal externo con voz y voto
Jaime Rionda Ribot Vocal externo con voz y voto
Alfredo Jorge Walker Cos Vocal con voz y sin voto
Joaquín Gallastegui Armella Vocal con voz y sin voto
Alejandro Strassburger Madrigal Vocal con voz y sin voto
Comité de Comunicación y Control
Miembro Cargo Cargo Suplente Cargo
Presidente Luis Armando Alvarez Ruiz Director General de Banco Carlos Daniel Saade Hazin Gerente de Promoción Corporativa
Miembro Mauricio Esparza Lizarraga Director Ejecutivo de Compliance y PLD Maria Esther Rodriguez Velázquez Director de Control Interno
Miembro Joaquín Gallastegui Armella Director Ejecutivo de Jurídico Pabel Estudillo Herrera Director Corporativo Jurídico
Invitado permanente sin voz ni voto Francisco Javier Herreria Valdes Director Corporativo de Auditoria Interna Francisco Javier Fernandez Reyes Subdirector de Auditoria Interna
Oficial de Cumplimiento y Secretario Graciela Alvarado Covarrubias Subdirector de PLD Paulina Rodriguez Cuevas Gerente de PLD”
Comité de Remuneraciones Banco
Leopoldo Escobar Latap Presidente (Miembro propietario independiente del Consejo de Administración)
Cosme Alberto Torrado Martínez Vocal A (Miembro propietario del Consejo de Administración)
Pedro Yañez Salinas Vocal B (Responsable de la Administración Integral de Riesgos del Banco)
Alejandro Strassburger Madrigal Vocal B (Responsable de la Unidad para la Administración Integral de Riesgos de la Casa de Bolsa)
Luis García Orozco Vocal B y Secretario (Representante del área de recursos humanos)
Alfredo Jorge Walker Cos Vocal B (Director Ejecutivo de Administración y Finanzas)
Francisco Javier Herreria Valdes Miembro con voz pero sin voto (Auditor interno-Director Corporativo de Auditoría Interna)
Joaquín Gallástegui Armella Invitado sin voz ni voto (Director Ejecutivo Jurídico)
Comité de Nuevos Productos
Héctor Madero Rivero Presidente Presidente del Consejo de Administración
Hugo Orlando Bello Pañeda Miembro A Director de Originación de Crédito
Alfredo Jorge Walker Cos Miembro B Director Ejecutivo de Administración y Finanzas
Francisco Teba Díaz Miembro B Director de Sistemas Banco y Casa de Bolsa
Joaquín Gallástegui Armella Miembro B Director Ejecutivo Jurídico
Fernando Pérez Pérez Miembro B Director General de Casa de Bolsa
Luis Armando Alvarez Ruiz Miembro B Director General del Banco
Maria Laura Cooper Senosiain Miembro B Director de Contabilidad de Banco
Francisco Javier Herreria Valdes Miembro B Director Corporativo de Auditoria Interna
Luis García Orozco Miembro B Director de Recursos Humano
Alejandro Strassburger Madriga Miembro B Director de Riesgos
Héctor Sánchez Velez Miembro B Director de Administración de Operaciones
Luis Tinajero Miche Miembro
Secretario
Director de Calidad en Asesoría y Nuevos Productos en Banco y Secretario
María Esther Rodríguez Velázquez Invitado Responsable de Procesos
Comité de Prácticas de Venta
Director General de Casa de Bolsa Fernando Pérez Pérez Presidente
Director General de Banco Luis Armando Alvarez Ruí Vocal
Director Ejecutivo de Compliance Mauricio Esparza Lizarraga Vocal
Director de Bursanet y Servicios WEB Luis Moyano García Vocal
Director de Riesgos Alejandro Strassburger Madrigal Vocal
Director de Asset Managment Alejandro Strassburger Madrigal Vocal
Director de Riesgos Francisco Manuel López Ramírez Vocal
Director de Sistemas Francisco Tebar Diaz Vocal
Director Ejecutivo Jurídico Joaquin Gallástegui Armella Secretario
Gerente de cumplimiento del área Jurídica Jesica Patricia Olague Villareal Secretario Suplente
Director Corporativo de Auditoría Interna Francisco Javier Herreria Valdes Invitado permanente (con voz, sin voto)
Director de Información y Gestión de Banca Privada Fernando Federico Bolaños Gonzalez Invitado permanente (con voz, sin voto)
Oficial de Cumplimiento en Prácticas de Venta y Director de Prácticas de Venta y FATCA/ CRS Iñigo Xavier Reynoso Malvido Invitado Permanente (con voz, sin voto)
Federico Granados Reyna Invitado permanente (con voz, sin voto)
Comité de Fiduciario
  1. Dirección Ejecutiva Jurídica, desempeñando el cargo de Presidente y/o su respectivo suplente;
  2. Dirección Fiduciaria, desempeñando el cargo de Vice Presidente y/o su respectivo suplente;
  3. Dirección de Riesgos o su respectivo suplente;
  4. Dirección de Control Interno, o su respectivo suplente;
  5. Oficial de Cumplimiento PLD o su respectivo suplente.

Adicionalmente podrán asistir con voz pero sin voto los miembros titulares o sus suplentes de las áreas de:

  1. Subdirección de Administración Fiduciaria y/o su respectivo suplente;
  2. Subdirección de Emisiones y Representación Común y/o su respectivo suplente; así como;
  3. Otros Invitados permanentes o especiales.

Adicionalmente podrán asistir con voz pero sin voto los miembros titulares o sus suplentes de las áreas de:

  1. Subdirección de Administración Fiduciaria y/o su respectivo suplente;
  2. Subdirección de Emisiones y Representación Común y/o su respectivo suplente; así como;
  3. Otros Invitados permanentes o especiales.

Actinver Casa de Bolsa, S.A. de C.V., Grupo Financiero Actinver..

Consejo de Administración
Consejeros Propietarios Cargo Consejeros Suplentes
Héctor Madero Rivero Presidente Álvaro Madero Rivero
Roberto Valdés Acra Miembro No designado
Roberto Valdés Acra
(Patrimonial Relacionado)
Miembro José Pedro Valenzuela Rionda
Robert Jaime Dotson Castrejón Miembro Alfredo Jorge Walker Cos
Cosme Alberto Torrado Martínez Miembro Joaquín Talavera Autrique
Guillermo Prieto Treviño* Independiente No designado
Francisco Javier Soní Ocampo* Independiente Jonathan Davis Arzac*
Pablo Odriozola Canales* Independiente No designado
Carlos Jaime Muriel Gaxiola* Independiente Jesús Marcos Yacaman*
Carlos Jaime Muriel Gaxiola* Independiente No designado
Leopoldo Escobar Latapi* Independiente No designado
Isidoro Attie Laniado* Independiente No designado
Joaquín Gallástegui Armella Secretario no miembro Pabel Estudillo Herrera
Comité de Auditoría
Francisco Javier Soní Ocampo Presidente (Miembro propietario Independiente del Consejo de Administración)
Carlos Jaime Muriel Gaxiola Miembro (Miembro propietario del Consejo de Administración de Casa Bolsa)o
Leopoldo Escobar Latapi Miembro (Miembro propietario Independiente del Consejo de Administración)
Cosme Alberto Torrado Martínez Invitado
María del Consuelo Martínez Huerta Secretario sin voz ni voto
Maria Luisa Sánchez Rodríguez Secretario sin voz ni voto
Comité de Riesgos
Guillermo Prieto Treviño PPresidente(Miembro propietario independiente del Consejo de Administración del Banco)
Jesús Marcos Yacaman Miembro (Miembro propietario independiente del Consejo de Administración del Banco)
Antonio Cosio Pando Miembro con voz sin voto
Héctor Madero Rivero Miembro(Presidente del Consejo de Administración)
Pedro Yáñez Salinas Miembro (Responsable de la Unidad de Administración Integral de Riesgos del Banco)
Roberto Valdés Acra Miembro (Miembro suplente del Consejo de Administración del Banco )
Miguel Ángel Ramírez Rodríguez Miembro(Responsable de la Administración Integral de Riesgos de la Operadora)
Fernando Perez Perez Miembro (Director General de la Casa de Bolsa)
Luis Armando Alvarez Ruíz Miembro (Director General del Banco)
Alonso Madero Rivero Miembro (Director General de la Operadora)
Francisco Javier Herreria Valdes Invitado Permanente con voz sin voto(Auditor Interno)
Alejandro Strassburger Madrigal Secretario miembro(Responsable de la Unidad de Administración Integral de Riesgos de la Casa de Bolsa)
Gerardo Díaz García Invitado Permanente con voz sin voto
José Pedro Valenzuela Rionda Invitado Permanente con voz sin voto
Alfredo Jorge Walker Cos Invitado Permanente con voz sin voto
Hugo Orlando Bello Pañeda Invitado Permanente con voz sin voto
Nazario Agustín Cesar Pasten Invitado Permanente con voz sin voto
Rene de la Rosa Castilla Invitado Permanente con voz sin voto
Fernando Camacho Ibarra Invitado Permanente con voz sin voto
Comité de Remuneraciones
Leopoldo Escobar Latapi Presidente (Miembro propietario independiente del Consejo de Administración)
Cosme Alberto Torrado Martínez Vocal A (Miembro propietario del Consejo de Administración)
Pedro Yañez Salinas Vocal B (Responsable de la Administración Integral de Riesgos del Banco)
Alejandro Strassburger Madrigal Vocal B (Responsable de la Unidad para la Administración Integral de Riesgos de la Casa de Bolsa)
Alfredo Jorge Walker Cos Vocal B y Secretario (Representante del área de recursos humanos)
Francisco Javier Herreria Valdes Vocal B (Director Ejecutivo de Administración y Finanzas)
Joaquín Gallástegui Armella Miembro con voz pero sin voto (Auditor interno-Director Corporativo de Auditoría Interna)
Comité de Nuevos Productos
Héctor Madero Rivero Presidente Presidente del Consejo de Administración
Hugo Orlando Bello Pañeda Miembro A Director de Originación de Crédito
Alfredo Jorge Walker Cos Miembro B Director Ejecutivo de Administración y Finanzas
Francisco Teba Díaz Miembro B Director de Sistemas Banco y Casa de Bolsa
Joaquín Gallástegui Armella Miembro B Director Ejecutivo Jurídico
Fernando Pérez Pérez Miembro B Director General de Casa de Bolsa
Luis Armando Alvarez Ruiz Miembro B Director General del Banco
Maria Laura Cooper Senosiain Miembro B Director de Contabilidad de Banco
Francisco Javier Herreria Valdes Miembro B Director Corporativo de Auditoria Interna
Luis García Orozco Miembro B Director de Recursos Humano
Alejandro Strassburger Madriga Miembro B Director de Riesgos
Héctor Sánchez Velez Miembro B Director de Administración de Operaciones
Luis Tinajero Miche Miembro
Secretario
Director de Calidad en Asesoría y Nuevos Productos en Banco y Secretario
María Esther Rodríguez Velázquez Invitado Responsable de Procesos
Comité de Prácticas de Venta
Director General de Casa de Bolsa Fernando Pérez Pérez Presidente
Director General de Banco Luis Armando Alvarez Ruí Vocal
Director Ejecutivo de Compliance Mauricio Esparza Lizarraga Vocal
Director de Bursanet y Servicios WEB Luis Moyano García Vocal
Director de Riesgos Alejandro Strassburger Madrigal Vocal
Director de Asset Managment Alejandro Strassburger Madrigal Vocal
Director de Riesgos Francisco Manuel López Ramírez Vocal
Director de Sistemas Francisco Tebar Diaz Vocal
Director Ejecutivo Jurídico Joaquin Gallástegui Armella Secretario
Gerente de cumplimiento del área Jurídica Jesica Patricia Olague Villareal Secretario Suplente
Director Corporativo de Auditoría Interna Francisco Javier Herreria Valdes Invitado permanente (con voz, sin voto)
Director de Información y Gestión de Banca Privada Fernando Federico Bolaños Gonzalez Invitado permanente (con voz, sin voto)
Oficial de Cumplimiento en Prácticas de Venta y Director de Prácticas de Venta y FATCA/ CRS Iñigo Xavier Reynoso Malvido Invitado Permanente (con voz, sin voto)
Federico Granados Reyna Invitado permanente (con voz, sin voto)
Comité de Comunicación y Control
Miembro Cargo Cargo Suplente Cargo
Presidente Luis Armando Alvarez Ruiz Director General de Banco Carlos Daniel Saade Hazin Gerente de Promoción Corporativa
Miembro Mauricio Esparza Lizarraga Director Ejecutivo de Compliance y PLD Maria Esther Rodriguez Velázquez Director de Control Interno
Miembro Joaquín Gallastegui Armella Director Ejecutivo de Jurídico Pabel Estudillo Herrera Director Corporativo Jurídico
Invitado permanente sin voz ni voto Francisco Javier Herreria Valdes Director Corporativo de Auditoria Interna Francisco Javier Fernandez Reyes Subdirector de Auditoria Interna
Oficial de Cumplimiento y Secretario Graciela Alvarado Covarrubias Subdirector de PLD Paulina Rodriguez Cuevas Gerente de PLD”
Comité de Fiduciario
  1. Dirección Ejecutiva Jurídica, desempeñando el cargo de Presidente y/o su respectivo suplente;
  2. Dirección Fiduciaria, desempeñando el cargo de Vice Presidente y/o su respectivo suplente;
  3. Dirección de Riesgos o su respectivo suplente;
  4. Dirección de Control Interno, o su respectivo suplente;
  5. Oficial de Cumplimiento PLD o su respectivo suplente.

Adicionalmente podrán asistir con voz pero sin voto los miembros titulares o sus suplentes de las áreas de:

  1. Subdirección de Administración Fiduciaria y/o su respectivo suplente;
  2. Subdirección de Emisiones y Representación Común y/o su respectivo suplente; así como;
  3. Otros Invitados permanentes o especiales.

Adicionalmente podrán asistir con voz pero sin voto los miembros titulares o sus suplentes de las áreas de:

  1. Subdirección de Administración Fiduciaria y/o su respectivo suplente;
  2. Subdirección de Emisiones y Representación Común y/o su respectivo suplente; así como;
  3. Otros Invitados permanentes o especiales.

Operadora Actinver, S.A. de C.V., Sociedad Operadora de Sociedades de Inversión, Grupo Financiero Actinver.

Miembros del Consejo de Administración
Héctor Madero Rivero
(Patrimonial Relacionado)
Presidente No designado
José Pedro Valenzuela Rionda
(Patrimonial Relacionado)
Miembro Roberto Valdés Acra
Robert Jaime Dotson Castrejón
(Patrimonial)
Miembro Cosme Alberto Torrado Martínez
(Patrimonial)
Francisco Javier Soní Ocampo Independiente Jesús Marcos Yacaman
Carlos Jaime Muriel Gaxiola
(Patrimonial)
Independiente No designado
Pablo Odriozola Canal Independiente Leopoldo Escobar Latapi
Jonathan Davis Arzac Independiente Guillermo Prieto Treviño
Joaquín Gallástegui Armella Secretario no miembro Pabel Estudillo Herrera
Comité de Riesgos
Guillermo Prieto Treviño Presidente (Miembro propietario del Consejo de Administración de Banco)
Jesús Marcos Yacaman Miembro (Miembro Propietario independiente del Consejo de Administración de Banco)
Antonio Cosio Pando Miembro con voz sin voto
Héctor Madero Rivero Miembro ( Presidente del Consejo de Administración)
Pedro Yáñez Salinas Miembro (Responsable de la Unidad de Administración Integral de Riesgos de Banco)
Roberto Valdés Acra Miembro (Miembro suplente del Consejo de Administración de Banco)
Miguel Ángel Ramírez Rodríguez Miembro (Responsable de la Administración Integral de Riesgos de la Operadora)
Luis Armando Álvarez Ruíz Miembro (Director General del Banco)
Alonso Madero Rivero Miembro (Director General de la Operadora)
Francisco Javier Herreria Valdes Invitado Permanente (Auditor Interno sin voto
Alejandro Strassburger Madrigal Secretario miembro(Responsable de la Unidad de Administración Integral de Riesgos de la Casa de Bolsa)
Gerardo Díaz García Invitado Permanente sin voto
José Pedro Valenzuela Rionda Invitado Permanente sin voto
Alfredo Jorge Walker Cos Invitado Permanente sin voto
Hugo Orlando Bello Pañeda Invitado Permanente sin voto
Nazario Agustín Cesar Pasten Invitado Permanente sin voto
Rene de la Rosa Castilla Invitado Permanente sin voto
Fernando Camacho Ibarra Invitado Permanente sin voto
Consejo de Administración
Héctor Madero Rivero Presidente José Pedro Valenzuela Rionda
Alfredo Jorge Walker Cos Miembro No designado
Alfredo Jorge Walker Cos Miembro B Director Ejecutivo de Administración y Finanzas
Roberto Valdés Acra Miembro Roberto Valdés Acra
Francisco Mendoza Alcántara Miembro Luis Armando Alvarez Ruíz